Out of Office

Die Vision

Workshop am See. Mit euch.

Weiterentwicklung benötigt Fokus und Austausch. Und dafür braucht es Räume. OOO steht für Out of Office, die gängige Abkürzung für den Hinweis, sich außerhalb des Büros zu befinden. Dafür zieht ein Teil des FORA-Teams regelmäßig an besondere Orte mit viel Natur und bietet das Leistungsportfolio der Agentur in komprimierten Paketen an. Ziel ist es innerhalb von zwei Tagen belastbare Antworten auf Fragestellungen rund um Marketing und Kommunikation zu erarbeiten.

OOO ist in Slots aufgebaut. Ein Slot streckt sich über zwei Tage. In dieser Zeit fokussiert sich das FORA-Team auf eine Aufgabenstellung – gemeinsam mit euch, dem Unternehmen oder den Personen. Aufgebaut ist OOO in einem Mix aus Denken, Bewegen, Essen und Lernen. Im Büro Obertrum ist die Homebase, die durch alle umliegenden Optionen ergänzt wird: der See, die Trumer Privatbrauerei, die Natur, der Tennisplatz oder der Braugasthof. Die Details orientieren sich an der Fragestellung. Übernachtet wird in der zauberhaften Pension Obertrum.

Das wird einzigartig und eine optimale Möglichkeit für Kommunikator:innen, Strateg:innen oder Unternehmer:innen Herausforderungen schnell und qualitativ hochwertig zu lösen.

Wie funktioniert OOO? – Durch einen Klick auf den gewünschten Slot landet ihr bei uns und wir stimmen die Details und Kosten mit euch ab.

Let’s be out of office together.

Möglicher
Ablauf

Tag 1

8.00 — 8.30

Morgenspaziergang zum See

8.30 — 9.00

Frühstück im Büro Obertrum // Ankommen

9.00 — 12.30

Session 1 // Denken

12.30 — 14.00

Session 2 // Essen

14.00 — 17.00

Session 3 // Bewegen

17.00 — 19.00

Trumer Brauerei // Lernen

19.00

Braugasthof // Austauschen

Tag 2

8.00 — 9.00

Spaziergang in der Natur

9.00 — 12.30

Session 1 // Bewegen

12.30 — 14.00

Session 2 // Essen

14.00 — 17.00

Session 3 // Finalisieren

17.00 — 18.00

Abschluss // Jausnen

Slots

Der Ort: Obertrum am See

Team

Xenia Mysliuk

Strategie & Beratung
xenia@fora-concep.comsay hi

Simone Steurer

Konzept & Text
simone@fora-concept.comsay hi

Elena Starmühler

Strategie & Food
elena@fora-concept.comsay hi

Tom Tuzar

Design & Kreation
tom@fora-concept.comsay hi

Denise Steininger

Design & Kreation
denise@fora-concept.comsay hi

Iris Poltsch

Strategie & Beratung
iris@fora-concept.comsay hi

Sara el Abed

Design & Kreation
sara@fora-concept.comsay hi

Teresa Bodi

Strategie & Beratung
teresa@fora-concept.comsay hi

Ariane Stark

Organisation
ariane@fora-concept.comsay hi

Luisa Heinrich

Design & Kreation
luisa@fora-concept.comsay hi

Unsere Pakete

 
1

Brand Strategy

  • Entwicklung einer Marken-Strategie für ein neues Branding oder Re-Branding
  • Definition der Positionierung und Setzen von inhaltlichen Schwerpunkten
  • Eckpfeiler der Kommunikations- und Kampagnenplanung
 
2

Change Management

  • Analyse von Prozessen, Team-Skills und Aufstellungen
  • Aufsetzen einer Roadmap zur Optimierung von Strukturen entsprechend der Unternehmensziele
 
3

Kampagne

  • Planung einer Kampagne unter Berücksichtigung aller für die Zielgruppen relevanter Touchpoints
  • Erstellen einer zeitlichen und inhaltlichen Planung sowie Entwicklung erster Claims
 
4

Magazin

  • Entwicklung eines Magazin-Konzepts zur dauerhaften Ansprache einer Zielgruppe
  • Digitale und analoge Magazin-Planung inkl. Definition dahinterliegender Prozesse
  • Planung einer aktivierenden Kommunikation
 
5

Surprise us!

  • Herausforderungen mit Bezug zu Marketing, Kommunikation oder Events: Bring it on!
 
6

Target Audience

  • Analyse und Definition von Zielgruppen entsprechend der Business-Ziele
  • Check des Mediennutzungsverhaltens und Aufsetzen einer entsprechenden Planung inkl. Formate, Channels und inhaltlicher Schwerpunkte

Noch nicht
fündig geworden?
Melde dich bei uns!
Wir finden eine Lösung.